Глобальный финансовый кризис уже "заморозил" тысячи строительных проектов во многих странах мира, но создатели небоскребов, похоже, успели получить "прививки". Опасность нехватки кредитов совсем не беспокоит амбициозных архитекторов и девелоперов, пишет Dpmoney.ru.

Сегодня в мире началось соревнование за постройку самого высокого небоскреба в истории человечества. Не успела девелоперская компания Nakheel из Дубая объявить о начале строительства башни свыше километра высотой, как об аналогичном проекте в городе Джидда рассказал правитель Саудовской Аравии.

Проект Nakheel рассчитан на десятилетний срок, и обойдется его создателям в $38 млрд по предварительным подсчетам. Благодаря километровой высоте это строение попадает в раздел "супер-высоких" (свыше 300 метров) по квалификации американского Совета по высотным зданиям и городской среде. Если верить информации Совета, в мире построены уже 36 небосребов, которые можно отнести к категории "супер-высоких", а еще 69 находятся в стадии строительства.

Поток нефтедолларов в России и многих странах Ближнего Востока привел к бурному всплеску высотного строительства. Где будет находиться самый высокий небоскреб Европы? Им станет московская башня "Федерация", проектируемая высота которой составляет 612 метров. В Москве же британский архитектор Норман Фостер собирается построить башню-пирамиду "Россия", в которой сможет разместиться 250000 человек. А дубайский небоскреб Burj Dubai стоимостью 1,4 млрд долларов уже признан самым высоким в мире, хотя окончание его строительства планируется только к концу следующего года.

И все-таки некоторые эксперты рынка полагают, что глобальный финансовый кризис рано или поздно доберется и до небоскребов, как бы высоко они не забрались в небо. В 2010 году общий рост индустрии строительства в Латинской Америке и Ближнем Востоке должен сократиться вполовину, до 6,4% и 3,7% в год соответственно, как считает директор направления строительства в исследовательской компании Global Insight Скотт Хезлтон.

Впрочем, пока "высотные" девелоперы настроены весьма оптимистично. Так, глава Nakheel Крис О'Доннел заявил газете The Wall Street Journal о том, что долгосрочный проект самого высокого небоскреба в мире переживет любые кризисы. "Мы собираемся строить эту башню 10 лет, - сказал О'Доннел. - За это время мир пройдет через множество экономических циклов, и будет уже совсем другим, когда стройка закончится".