Строительство "Охта-центра" начнется весной 2011-го года. Об этом, как сообщает "Фонтанка.ру" на пленарном заседании в ходе открытия Балтийской строительной недели заявил исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. В настоящее время проект проходит Главгосэкспертизу, напомнил он.

Что же касается археологических работ, которые сейчас проходят на территории комплекса, то, как объяснил Бобков, обследование должно быть завершено до конца текущего года. Однако исполнительный директор ОДЦ "Охта" заверил присутствующих специалистов, что если, по каким-либо причинам, сроки археологических раскопок придется продлить, то будет перенесено и время начала строительства.

Ранее Бобков заявлял, многие археологи, работающие сейчас на месте строительства центра, считают, что обнаруженные находки не годятся для формирования особого археологического музея, так как говорят о "присутствии там людей, а не о проживании". "По мнению археологов, музеефицировать там нечего", - отметил Бобков. Ранее в проекте "Охта-центра" было предусмотрено создание Музея археологии.

Напомним, осенью 2009 года губернатор Валентина Матвиенко одобрила отклонение от предельно допустимых параметров высотного строительства, разрешив строить скандальную 403-метровую башню. В мае этого года представителям ЮНЕСКО удалось обратить на ситуацию внимание президента России Дмитрия Медведева. Медведев поручил Росохранкультуре "рассмотреть альтернативные варианты в плане высотности" при постройке "Охта-центра" и на время проверок прекратить всякие строительные работы. Однако Главгосэкспертиза уже разрешила строительство "Охта-центра".

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой в 400 метров. Полностью строительство "Охта-центра" предполагается завершить к 2016 году. Комплекс будет построен на средства "Газпром нефти". Стоимость проекта оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.