Верховный суд разрешит собственникам земли получать разрешение на строительство дома уже после начала работ. Поводом для отказа в выдаче документа может стать теперь только нарушение градостроительных норм и правил землепользования, но никак не аргумент, что стройка уже началась, а значит на участке - самострой, который нельзя узаконить.

Как пишет "Российская газета", поводом для разбирательства стала конфликтная ситуация в Краснодарском крае. Хозяйка земельного участка начала строить на нем двухэтажный жилой дом для своей семьи. В органы местной власти женщина обратилась уже после начала работ, когда был готов фундамент. Чиновникам такое самоуправство не понравилось, и они посчитали объект самостроем. Госслужащие заявили, что "не предусмотрена выдача разрешений на строительство на уже возведенные объекты капитального строительства", и даже хотели оштрафовать гражданку.

Точку в споре поставил Верховный суд. Проанализировав Градостроительный кодекс (ГК), коллегия пришла к выводу, что чиновники вправе отказать в выдаче разрешения на строительство исключительно на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в законе, но начало строительных работ таковым основанием не является. В соответствии со статьей 51 ГК, отказ в разрешении из-за строительства фундамента не имеет под собой законных оснований. Верховный суд признал незаконным отказ чиновников выдать разрешение на строительство и обязал их повторно рассмотреть обращение заявительницы.

Напомним, что в декабре 2017 года в Минстрое начали готовить законопроект, который упростит оформление прав на частные жилые дома. Авторы инициативы предлагали перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному, но это будет касаться только домов площадью до 500 квадратных метров.