Центробанк рекомендовал банкам и другим кредитным организациям приостановить принудительное выселение должников из жилья, на которое наложено взыскание. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Банк России рекомендует кредитным и микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, жилищным накопительным кооперативам (далее – кредиторам) приостановить до 30 сентября 2020 года процедуры принудительного выселения должников (бывших собственников и лиц, совместно с ними проживающих) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание", – говорится в сообщении.

Также в списке рекомендаций, подготовленных ЦБ в связи с пандемией коронавируса, говорится о намерении регулятора принять меры для снижения ипотечных ставок.

"В целях повышения доступности ипотеки Банк России планирует с опережением осуществить реализацию в России стандарта Базеля III в части розничного кредитования. К середине 2020 года будут реализованы положения, относящиеся к оценке риска по ипотечным ссудам. Коэффициенты риска по стандартным ипотечным кредитам с LTV (отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог. – Прим. NEWSru.com) менее 100% и приемлемым уровнем показателя долговой нагрузки будут установлены в диапазоне 20-50% (в настоящее время коэффициенты риска находятся в интервале 35–100%), что будет способствовать снижению процентных ставок по ипотеке", – гласит сообщение.

Напомним, накануне президент Владимир Путин поддержал идею запуска программы льготной ипотеки в ближайшее время. По словам Путина, в рамках этой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей – в Москве и Санкт-Петербурге. Разницу в ставках будет субсидировать государство.

Президент добавил, что льготная ставка будет действовать в течение всего срока ипотеки, а получить кредит в рамках анонсированной программы можно будет до 1 ноября 2020 года. По оценке Путина, государству потребуется выделить на реализацию программы около 6 млрд рублей.