Петр Бирюков
 
 
 
Петр Бирюков
Dtis.ru

Глава комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков заявил журналистам, что каждый год в Москве будет капитально ремонтироваться около 1 млн квадратных метров жилья. Кроме этого, около 3-4 млн квадратных метров планируется ремонтировать выборочно. По словам Бирюкова, для всех ремонтных работ необходима разработка специальных проектов, для чего власти Москвы намерены подключать проектные институты и службы города, сообщает РИА "Новости".

Ранее глава стройкомплекса города Владимир Ресин отмечал, что в ремонте нуждается около 30 млн квадратных метров жилья. В своб очередь, мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что к 2014 году в Москве будут отремонтированы все жилые дома и затраты на это составят около 500 млрд рублей.

На 2008 год столичные власти планируют выделить из бюджета на ремонт объектов жилищного фонда и инфраструктуры 42 млрд рублей.

Напомним, что в июне текущего года Госдума РФ поддержала создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства которого планируется направить на осуществление капремонта жилого фонда и переселение россиян из аварийных и ветхих домов. На ремонт будет потрачено 145 миллиардов рублей.

Средства фонда будут распределяться регионам исходя из бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда. По оценке Росстроя, фонд оплатит 10-80% средств региональных адресных программ ремонта, при этом доля граждан может составить 5-10%.