Группа депутатов-эсеров внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении срока приватизации жилья с 2013 до 2018 года, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента в среду.

В соответствии с законом от 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года.

- Приватизацию квартир в Москве запустят в режиме онлайн


- Бесплатную приватизацию в России заменят некоммерческой арендой жилья

Законопроект предлагает перенести дату окончания приватизации на 1 марта 2018 года. "Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, отмечают эсеры.

"Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты (до 1 марта 2013 года)", - говорится в записке.

Один из авторов законопроекта - депутат-эсер Оксана Дмитриева, передает РИА "Новости".

Напомним, сроки приватизации жилья в РФ неоднократно переносились, последний раз в 2010 году они были продлены до 1 марта 2013 года. Теперь всем, кто желает приватизировать или деприватизировать свое жилье, нужно успеть подать документы и подтвердить тем самым свое волеизъявление до 28 февраля 2013 года включительно. После 1 марта выкупить неприватизированную квартиру, даже по рыночной стоимости, будет уже невозможно.

Ранее в январе председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что депутаты не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2013 года. По его словам, Россия уже и так обогнала Европу по числу частного жилья.