Министерство финансов РФ рассматривает возможность увеличения не облагаемой налогом на недвижимость площади жилья с 5 квадратных метров, как это было установлено в 2004 году, до 20, а для инвалидов - до 50 квадратных метров. Для этого ведомство готовит поправки ко второму чтению соответствующей главы Налогового кодекса, пишет "Независимая газета" со ссылкой на сотрудника Минфина, занимающегося разработкой этих поправок.

Этими поправками чиновники хотят решить проблему живущих в дорогих квартирах пенсионеров и прочих категорий граждан с низкими доходами, опасающихся, что в случае введения высокого прогрессивного налога на элитное жилье они окажутся не в силах его оплачивать.

Минфин также собирается установить максимальный предел налоговых изъятий, который может составлять не более 5% годового дохода семьи.

Напомним, что в рамках подготовки поправок ко второму чтению Налогового кодекса Минфин готов рассматривать повышение налога на элитную недвижимость. По словам Германа Грефа, он может быть введен после 2010 года.

Налог будет рассчитываться не по заниженной в разы от рыночной стоимости БТИ, как это делается сейчас, а от кадастровой стоимости, которая должна быть приближена к рыночной. При этом разница между налогом на элитную квартиру в центре города и квартиру, расположенную в "хрущевке" на окраине, могла достигать десятка раз. Чтобы избежать социального взрыва, обусловленного исторически сложившимся расселением в нашей стране, ? в дорогих квартирах в центре крупных городов и в столице часто живут совсем не миллионеры ? власти задумались над смягчением налогового бремени.

Ранее в своих выступлениях Греф, а также замминистра финансов Сергей Шаталов и глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович обещали, что налог на недвижимость не будет обременительным для владельцев скромной недвижимости, типовых и малогабаритных квартир, дачных домиков и гаражей.

На прошлой неделе Минфин официально заявил об избирательности будущего налога. В пятницу в ответе на запрос Торгово-промышленной палаты министерство объявило о готовности рассматривать предложения о "повышении налоговых ставок для налогообложения элитной недвижимости" в сочетании с "льготами для жилья, занимаемого по социальным стандартам" и другой недвижимости, "не являющейся предметом роскоши".

В Минфине считают, что налог на недвижимость скорее всего будет введен только после 2010 года и основная задержка связана с отсутствием кадастра всех объектов недвижимости.

Напомним, что в бюджетном послании на 2007 год президент Владимир Путин поставил задачу введения налога на жилую недвижимость, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, с 2009 года. В то же время Аркадий Дворкович назвал этот срок нереальным, а Герман Греф объявил в конце марта, что "повышенный налог на дорогую недвижимость может быть введен после 2010 года".