Главное управление государственного строительного надзора Московской области, в результате проверки строящихся на территории области многоэтажных панельных жилых домов, установило, что несколько серий домов потенциально пожароопасны, говорится в сообщении Министерства строительного комплекса Подмосковья (Минмособлстрой), которое цитирует РИА Ноовсти.

"В результате проверки установлено, что в строящихся панельных жилых домах серий "П-44т", "П-46м", "ИП-46" и "ПЗМ" ни один из устанавливаемых лифтов для транспортировки пожарных подразделений не предназначен", - указывается в сообщении.

В сообщении добавляется, что проектная документация на указанные серии разработана с учетом московских норм для применения на территории Москвы и не соответствует требованиям СНиПа "Здания жилые многоквартирные" и СНиПа "Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Как поясняется в материалах Минмособлстроя, жилые дома серий "П-44т", "П-46м", "ИП-46с" и "ПЗМ" имеют лестничную клетку такого типа, при котором в домах должны быть установлены лифты для транспортировки пожарных подразделений, однако, в строящихся на территории Московской области домах этих серий данное правило не соблюдается.

Минмособлстрой направил главам муниципальных образований Московской области предписание о недопущении применения проектной документации, не отвечающей требованиям пожарной безопасности при строительстве жилых домов.