Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности главу Яшкинского района Анатолия Карому из-за холода в квартирах жителей района. Об этом, как передает ТАСС, сообщил сам губернатор.

"Только что я подписал приказ, согласно которому отстранил от занимаемой должности главу Яшкинского района Карому с формулировкой "за утрату доверия", - сказал он в четверг во время селекторного совещания с главами муниципалитетов в режиме видеоконференции.

По словам Тулеева, причиной отстранения стали постоянные жалобы жителей района на низкую температуру в квартирах - 14-17 градусов. В муниципалитет была направлена комиссия. Выяснилось, что на котельные поставлялось некачественное топливо. "Это не уголь, которым топят котельные Яшкинского района, это вообще что-то непонятное - это глина, перемешанная с землей и посыпанная угольной пылью", - отметил губернатор.

Топливо, по его данным, закупалось в Новосибирске. "Получается, по документам, Новосибирск якобы купил уголь в Кузбассе, потом привез в Новосибирск, потом из Новосибирска привез в Яшкино и продал ЖКХ для отопления", - сказал Тулеев. По его мнению, такая схема закупки и поставки топлива вызывает подозрения, поэтому материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Кемеровская область - ведущий угольный регион России. Здесь добывается более 60% отечественного угля.