Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям запустил специальный сайт "леснаяамнистия.рф", на котором можно разместить предложения по законопроекту, разработанному правительством РФ.

Как поясняют разработчики документа, он направлен на устранение несоответствия сведений, носящих взаимоисключающий характер в государственном кадастре недвижимости, государственном лесном реестре и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По официальной статистике, на сегодняшний день выявлено более 263 тысяч таких противоречий между данными лесного реестра и сведениями, внесенными в ЕГРН. Общая площадь таких пересечений составляет около 1,7 миллиона гектаров.

- Десятки тысяч россиян могут получить право на приватизацию земель в заповедниках

Глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев отметил, что новый проект не должен стать "лесной амнистией", - скорее, нужно добиться реабилитации добросовестных приобретателей земельных участков, не допустив при этом "всепрощения" для нарушителей и мошенников.

В четверг в Госдуме прошли парламентские слушания по законопроекту. Как оценивают в профильном комитете, несмотря на различные взгляды в некоторых вопросах, подавляющее большинство участников слушаний однозначно высказалось за необходимость скорейшего рассмотрения документа в первом чтении с условием дальнейшей доработки, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило законопроект, который должен прекратить "пограничные" споры между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. Законопроект предлагает в случае несоответствий отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающим документам на земельные участки.

При этом уточнялось, что "лесная амнистия" будет заключаться в том, что в случае, если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса ("Виды использования лесов"), можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.