Береговая линия, пляжи и коралловые рифы вокруг тайского острова Ко Тачай, который находится в провинции Пхангнга и входит в состав национального парка "Симилан", будут закрыты для всех посетителей на неопределенное время, сообщает Bangkok Post со ссылкой на заявление местных чиновников.

Как пояснил директор национального департамента сохранения парков, флоры и фауны Тунью Нетиттакамула, таким образом власти хотят восстановить экосистему "Симилана", которой был нанесен ощутимый ущерб в результате активности туристов. Как известно, Ко Тачай особенно популярен у дайверов.

- Власти Таиланда решили разобраться с тук-туками

Хотя пляж на острове рассчитан на 70 человек, на него иногда набивалось более 1000 туристов, самостоятельно добиравшихся туда на лодках. "Если мы не закроем Ко Тачай, мы его потеряем навсегда", - констатировал Тунья.

Он напомнил, что почти все морские национальные парки страны (включая парки Ko Adang, Ko Rawi и Ko Hinngam) будут закрыты с 16 мая до 15 октября на время муссонов. Однако Ко Тачай не будет открыт и в октябре. В связи с этим чиновник призвал туристов внимательнее изучать предложения туроператоров и не покупать путевки на остров.

Озвученная мера - часть общего плана по защите ресурсов Андаманского моря. Но совсем не у дел дайверов пообещали не оставлять: для них на Симиланских островах по-прежнему будут открыты два глубоководных участка на Ко Липе.