Мосжилинспекция направила в суды иски о лишении прав собственности владельцев двух незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения в столице. Причиной исков, удовлетворение которых приведет к продаже помещений на торгах, стало злостное уклонение собственников от исполнения требований по приведению помещений в соответствие технической документации.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, собственник трехкомнатной квартиры на первом этаже в доме 5 на улице Менжинского изменил фасад, самовольно устроив дополнительный вход в несущей стене дома, а также совершил перепланировку внутренних помещений для использования одной части квартиры под мини-отель, а другой - под офис. Похожее нарушение допустил владелец двухкомнатной квартиры на первом этаже дома 12 на Большой Филевской улице.

Что же касается третьего случая, то собственник нежилого помещения на первом этаже в доме 8 корпус 3 на Истринской улице незаконно расширил оконные проемы и обустроил антресольный этаж. Затем он попытался узаконить самовольные работы, но получил отказ в получении акта перепланировке, поскольку площадь надстроенного этажа превышала допустимые размеры в 40% площади помещения.

"Собственники указанных помещений длительно не исполняли предписания Мосжилинспекции, а также игнорировали решения судов о принудительном приведении помещений в прежнее состояние, в связи с чем Мосжилинспекция обратилась в суды о лишении их права собственности", – говорится в сообщении ведомства.

Как напоминает РБК, ранее Верховный суд разъяснил нормы перепланировки жилой недвижимости. Так, право собственности на самовольную пристройку к квартире может быть получено при наличии согласия всех владельцев квартир в доме.