None
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что добиться снижения цен на жилье можно, только увеличив предложение. Строители говорят, что для этого нужно сократить объем административных согласований, необходимых для начала работ. Подозрения в сговоре строители отрицают и напоминают прокуратуре, что цены на жилье государство регулировать не имеет права.

"Добиться снижения цен на квартиры можно только увеличив предложение. Другого способа природой не предусмотрено", - заявил в пятницу Юрий Лужков журналистам. По его словам, сложившаяся в столице ситуация с высокими ценами на квартиры как раз и вызвана тем, что в настоящий момент спрос значительно превышает предложение на рынке жилья.

Лужков отметил, что столичные власти не планируют снижать темпы строительства. В 2007 и последующие годы предполагается вводить в городе по 5 млн квадратных метров жилья.

Независимые строительные компании готовы работать больше, но хотят, чтобы власти города пошли на встречу и упростили процедуру получения разрешения на начало строительство. "Хорошо было бы снизить административные барьеры строительным компаниям, - заявил генеральный директор компании "Главмосстрой" Николай Ашлапов. - Сегодня для того, чтобы получить все необходимые согласования и выйти на площадку, нам нужно собрать порядка 260 подписей. На получение каждой подписи уходит от 20 до 100 дней, причем, большинство из них нужно получать последовательно, а не одновременно".

В общей сложности процедура оформления документов, по оценке Ашлапова занимает 37 месяцев, при том что нормативный срок строительства 17-этажного дома серии ГМС-1, не превышает 9 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Что касается подозрений в ценовом сговоре, которые недавно высказала Генеральная прокуратура России, поручившая Федеральной антимонопольной службе организовать проверку, строители полностью опровергают подобные обвинения.

Как сообщает RWAY.Ru со ссылкой на пресс-службу Ассоциацию строителей России (АСР), президент Ассоциации Николай Кошман направил в Генпрокуратуру ответное письмо, в котором подчеркнул, что АСР не располагает какими-либо данными о нарушениях членами Ассоциации - строительными компаниями Москвы - антимонопольного или иного законодательства Российской Федерации.

При этом Кошман обратил внимание Генпрокуратуры на отсутствие в российском законодательстве государственного регулирования цен на приобретаемые жилые и иные помещения. "Эти цены определяются исключительно рыночными механизмами, поэтому постановка вопроса о необоснованном увеличении цен на вновь возводимое жилье является, очевидно, ошибочной", - пишет в письме Президент АСР.

Николай Кошман также подчеркнул, что большая конкуренция на строительном рынке Москвы делает "крайне маловероятным какой-либо ценовой сговор между участниками". Кроме того, Президент АСР заметил, что на себестоимость жилья влияют затраты застройщиков на приобретение земельных участков, проектную и разрешительную документацию, строительные материалы, подключение к электрическим, газовым и иным сетям.