Мариупольские власти попытаются защитить одиноких людей от афер на рынке вторичного жилья, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

По информации заместителя начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Олега Иванова - "Используются различные способы ? от обмана и мошенничества до убийства. После смерти собственников по решению судов квартиры переходят дальним родственникам, которые не принимали никакого участия в судьбах умерших, либо в собственность вовсе посторонних людей".

Сейчас в городе зарегистрировано 1516 одиноких граждан преклонного возраста, из которых 314 проживают в частных домах, 1026 ? в приватизированных, а 176 ? в государственных квартирах.

"Поэтому мы задумались о том, что одиноким гражданам преклонного возраста, имеющим в собственности жилье, необходима защита. Одним из путей решения вопроса, возможно, станет подписание договоров с каждым из собственников жилья об оказании ему помощи, прежде всего, по оплате коммунальных услуг и квартирной платы в обмен на то, что принадлежащая ему квартира или дом после его смерти перейдет в собственность Мариупольского горсовета", - отметил Иванов.

Такой договор защитит собственников от мошенников и преступных группировок, кроме того, пожилому человеку не придется оплачивать квартплату и коммунальные услуги, в среднем, около 350-400 гривен (1750-2000 рублей) в месяц. По предварительным подсчетам, содержание однокомнатной квартиры будет обходиться местному бюджету в сумму около 4 тысяч гривен в год или 40 тысяч за 10 лет. При средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Мариуполе в 35 - 40 тысяч долларов выгода заключения такого договора для Мариупольского горсовета очевидна.

Понятно, что заключать договора ренты с агентствами недвижимости намного интереснее. В муниципальном положении не будет строки о выплате трети или половины стоимости квартиры ? речь идет лишь о погашении коммунальных услуг, а квартиры одиноких мариупольцев будут переходить городу по цене в десятки раз меньшей, чем тысяча долларов за квадратный метр.

С другой стороны, это определенная защита для одиноких пожилых людей, которые официальным властям доверяют сегодня больше, чем "черным риэлторам".