Японский производитель электроники компания Sony Corp. продает принадлежащее ей здание на Мэдисон авеню в Нью-Йорке, США, за 1,1 миллиарда долларов.

Как сообщает компания, сделка будет завершена в марте текущего года. В качестве причины, заставившей Sony продать здание, названа необходимость "усиления контроля над оборотом капитала, включая более избирательный подход к инвестициям, продажу активов и управление готовой продукцией". Как рассчитывает Sony, продажа здания поможет ей добиться большей конкурентоспособности. После уплаты всех издержек от вырученной суммы в компании останется 685 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о продаже 27-этажного здания Sony City Osaki в центре Токио, построенного компанией всего два года назад. Его продажа может принести около 100 миллиардов иен (около 1,13 миллиарда долларов). Это второе по значимости для компании здание в Японии после головного офиса в районе Минато в Токио.

Дела некогда процветавшей Sony пошатнулись в последние пять лет. Это связано с падением спроса на телевизоры, а также с сокращением спроса на портативные игровые консоли и фотоаппараты из-за стремительного продвижения смартфонов, которые с успехом заменяют фото- и видеокамеры и предлагают широкий ассортимент электронных игр.

Чистый убыток компании Sony за первые два квартала 2012 - 2013 финансового года составил 40,11 миллиарда иен (455 миллионов долларов), это на 5% меньше, чем за тот же период прошлого финансового года. Компания рассчитывает, что по итогам текущего финансового периода (который закончится 31 марта) ей удастся получить минимальную прибыль. Предыдущий финансовый год компания завершила с рекордными убытками, которые составили более 500 миллиардов иен (5,7 миллиарда долларов). Sony Corporation - одна из крупнейших в мире корпораций по производству потребительской электроники. Компания была основана в 1946 году, по всему миру в ней работает более 150 тысяч человек.