На улице Образцова на северо-востоке Москвы завершается снос очередного исторического здания. По данным градозащитников, это происходит без согласования ОАТИ и градостроительной комиссии при мэрии. На освободившейся территории планируется построить новое здание для Бутырского районного суда. Помимо утраты здания начала XX века, общественность ждет еще один сюрприз. Выдан порубочный билет на уничтожение более половины зеленых насаждений поблизости.

Пятиэтажное здание доходного дома 1902 года постройки было отселено в 2007-м вместе с находившимся там Бутырским районным судом в связи с аварийностью. Дом начали сносить в конце ноября 2012 года. На сегодняшний день здание фактически разрушено - спасать уже нечего. Этот объект не стал ни памятником архитектуры, ни объектом наследия. По документам - это объект историко-градостроительной среды Москвы. Статус позволяет и общественность успокоить, и строителям дает полную свободу действий.

Разрешения на снос не выдавал ни один надзорный орган. Даже сами строители из-за забора говорят, что документов у них нет. Деревья в сквере за старинным особняком также начали рубить задолго до получения разрешений, сообщает сайт "Вести-Москва".

"Удалось ознакомиться с порубочным листом, правда, из рук прораба. Будет вырублено 71 дерево, уже многие из них спилены. Также уничтожена спортивная площадка, которая делалась местными жителями", - объяснил Олег Комолов, депутат муниципального собрания внутригородского муниципального образования "Марьина роща".

Информацию об отсутствии разрешения на снос подтвердил изданию "Фронде ТВ" источник в ОАО "Концерн МонАрх", который является исполнителем данных работ.

"Мы к ОАТИ обращались, они нам ордер выдавать отказались, сейчас, когда на снос обратила внимание общественность, они наконец взяли наши документы на оформление", - подчеркнул представитель концерна.

В свою очередь ОАТИ утверждает, что ордер был выдан 7 января 2012 года на "Подготовительный период для строительства здания Бутырского районного суда", несколько месяцев назад ордер был продлен до 1.04.2013 - "содержание объекта, без права на работы".

По проекту старое здание Бутырского районного суда должны были реконструировать. Но строитель подсчитал, что дешевле снести и построить такое же и даже лучше. Отсутствие разрешения на снос - это формальность, которую строители всего за несколько дней уладили с помощью тяжелого экскаватора. Нарушители обязательно заплатят штраф - для них это издержка, которая, как правило, заранее закладывается в стоимость нового строительства.

"Штраф обычно накладывается 150-200 тысяч. Это для нас с вами хорошие деньги, но для строительных фирм, которые получают миллионные подряды, это просто слезинка", - поясняет "Вести-Москва" координатор движения "Архнадзор" и член Комиссии по градостроительной деятельности Константин Михайлов.

Напомним, что в новом году это уже второй случай сноса без разрешения. Корпуса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре снесли под покровом ночи 1 января.