None
 
 
 

В 2007 году в Москве планируют построить 10 детских садов по совершенно новому современному проекту, разработанному в Московском НИИ типового, экспериментального проектирования. Каждый такой детский сад, рассчитанный на 220 детей, как сообщил Владимир Ресин, будет построен в соответствии с современными федеральными нормами и при этом предусматривает значительное увеличение показателей комфортности как по площадям помещений, так и по их набору.

Помимо обычных для типовых проектов старого образца помещений в здании новых детских садов будут предусмотрены дополнительные: центральный вестибюль с гардеробом и постом охраны; кладовые для хранения санок и колясок; кабинеты массажиста, физиотерапевта, логопеда, психолога.

Также будет увеличен блок плавательного бассейна. Появятся театральная мастерская, кабинет художественного ручного труда, информационный центр (библиотека, мини-музей), зал для конструирования, зал релаксации, компьюторный зал, двухсветный зал для музыкальных занятий и проведения детских праздников, сообщает "Строительный мир".

Также использоваться будет и крыша здания. На "эксплуатируемой кровле" летом можно будет разместить песочницу и качели, скамьи и цветочницы. Также крышу можно будет использовать в качестве солярия или площадки для установки надувного бассейна.

Что касается обычных детсадов, то в 2006 году по плану столичной мэрии в Москве должно появиться 100 новых объектов для детей. Из них 67 зданий уже строятся, сообщает.

Остальные детсады, по всей видимости, должны быть запущены на базе зданий бывших детских заведений, которые ранее были приобретены коммерческими фирмами и перепрофилированы. В настоящее время ведется работа по их возвращению.