Только около 2 млн семей к 2018-2020 году смогут улучшить свои жилищные условия. Это примерно 3% от общего числа желающих улучшить жилищные условия.

"Порядка 2 млн семей смогут в течение ближайших двух-четырех лет улучшить свои жилищные условия за счет тех территорий, которыми сейчас будет заниматься АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию)", - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в рамках форума RusRealExpo-2016.

Он пояснил, что речь идет прежде всего о заброшенных промзонах - примерно 20-25% этих территорий городов России может быть использовано под жилищную застройку.

"Прошлый год был рекордным по вводу жилья (введено 85 млн кв. м жилья. - Прим.ред.). Два года были рекордными - 2014-й и 2015-й", - отметил Мень. В 2014 году было сдано в эксплуатацию 84 млн кв. м.

По данным АИЖК, потребность в улучшении жилищных условий продолжают испытывать намного больше людей - около 60 млн человек. "Существует реальный запрос общества на создание комфортных условий проживания, в том числе на строительство современных жилых микрорайонов", - пояснил министр, отметив, что возможность введения точечной застройки в городских агломерациях практически исчерпана и не отвечает запросам населения.

"На это ставку делать нельзя. Сегодня делаем ставку на реализацию проектов комплексного освоения территории, в которых производятся и работы территорий по строительству жилья, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры", - сказал Мень.

13,5 тыс. га земли под эти цели уже находится в работе и 10 тыс. га - в проработке. Общий же потенциал застройки по АИЖК составляет 100 млн кв. м жилья.

Напомним, 18 июля в Москве на территории первого столичного IT-технопарка "Физтехпарк" открылся Международный выставочный форум RusRealExpo. Ведущие эксперты рынка недвижимости и представители органов власти обсудят тему инновационных территориальных кластеров в России. Они ответят на вопросы: как максимально эффективно реализовывать проекты комплексного освоения территорий с учетом возможностей и интересов государства, бизнеса и регионов.

В RusRealExpo-2016 принимают участие застройщики Московского региона, частные инвесторы, архитекторы и проектировщики, строительные компании и производители стройматериалов, представители органов исполнительной власти Москвы и Подмосковья.