Программа столичной мэрии по обустройству гаражей и парковок неожиданно встретила ожесточенное сопротивление жителей центра Москвы. По их мнению, обустройство строительных котлованов под подземные паркинги повредит их старинные дома.

Как напоминает "Коммерсант", массово оборудовать парковки в Москве столичные власти стали в рамках программы по борьбе с пробками. В 2011 году в городе появилось около 500 тысяч парковочных мест, большая часть которых, правда, была оборудована за счет асфальтирования газонов и нанесения разметки во дворах. В ближайшие 5 лет городе должно появиться еще 1 млн парковочных мест, что, очевидно, уже не удастся сделать с помощью разметки асфальта. В этой ситуации под паркинги осваиваются любые свободные пространства, причем особенно остро вопрос с нехваткой мест стоит в историческом центре города.

В ЦАО, согласно планам префектуры, должны появиться 119 гаражей, причем во многих случаях это подземные паркинги. Однако планы властей по возведению подземных гаражей встретили сопротивление жителей. Так, например, представители управы района Хамовники и института "Моспроект-2" провели публичные слушания о возможности строительства такого гаража по одному из 12 таких адресов - во дворе дома 1927 года постройки в Большом Левшинском переулке, 8а.

В небольшом внутреннем дворике этого старинного здания (известного тем, что это был первый кооперативный дом артистов Театра имени Вахтангова) предлагается возвести трехуровневый подземный паркинг на 48 машин, заезд в который из-за нехватки пространства решено сделать с помощью лифта. Жильцы дома, уверенные, что из-за глубокого строительного котлована их дом начнет разваливаться, не стали слушать чиновников и решили добиваться признания дома памятником истории и культуры.

Координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер считает опасения жильцов обоснованными. "Здания 1920-х годов хрупкие, а в ЦАО вообще очень многой старой застройки на неглубоких фундаментах,- уверена она.- Подземная застройка - бич округа. Она несет угрозу зданиям, причем сложно предсказать, в каком радиусе: перегороженные подземные воды могут размыть фундамент даже дома, далеко стоящего от котлована".

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов признал, что реализация гаражной программы "двигается непросто". По его словам, в рамках программы все дворы в округе к концу года будут освобождены от гаражей-ракушек (исключение сделают только для инвалидов и ветеранов войны), часто использующихся сейчас в качестве погреба или склада. Что касается подземных парковок, то в префектуре ЦАО ждут всплеска интереса к ним со стороны владельцев офисов после повышения в июле 2012 года штрафов за неправильную парковку.