Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" архитектора Веры Мухиной будет установлена на входе во Всероссийский выставочный центр уже в конце этого года при условии стабильного финансирования, сообщает "Интерфакс-Недвижимость" со ссылкой на префекта Северо-Восточного округа столицы Ирину Рабер.

Она рассказала, что на данный момент проведен конкурс на подрядную
организацию, которая будет осуществлять строительные работы, который
выиграла "Строительная компания "Стратегия".

"На сегодняшний день эта организация уже вышла на стройплощадку и
начинает работы подготовительного периода", - сказала Рабер. Вместе с тем, она отметила, что сроки завершения этих работ напрямую зависят от стабильного финансирования данного проекта. При этом она заверила, что работы не будут остановлены в этом году.

"Другое дело - закончатся ли они в этом году или в следующем -
покажет время. Если финансирование не "срежут", то закончим в этом году,
а если "подожмут", то в следующем", - сказала префект СВАО.

Генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев выразил уверенность, что
"скульптура будет отреставрирована блестяще и установлена не позднее
начала следующего года".

"Совсем скоро, насколько мне известно, строители начнут устанавливать каркас для скульптуры. А постамент будет использован под размещение выставочных помещений", - сказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Планы относительно постамента подтвердила и Рабер, отметив, что "выставочные помещения разместятся внутри постамента скульптуры". Кроме того, она напомнила, что, помимо скульптуры, власти планируют реконструкцию площади у ВВЦ, под которой разместится большая подземная парковка. Конкурс на строительство данной парковки выиграла та же компания, что занимается скульптурой.

Напомним, работы по реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница" начались в октябре 2003 года, ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, потом - на сорок. Скульптуру Мухиной предполагается восстановить на постаменте - точной копии того, который был представлен на парижской выставке в 1937 году.