Компания "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского договорилась с банком Credit Suisse о пролонгации крупнейшего кредита: 162 млн долларов, погашение которых было намечено на апрель, компания сможет вернуть на полтора года позже, пишет "Коммерсант".

Крупнейший в портфеле девелопера кредит на 162 млн долларов (общая долговая нагрузка компании около 200 млн долларов) Credit Suisse выдал весной 2008 года под планируемое компанией IPO, которое из-за кризиса не состоялось. Срок погашения кредита наступал 11 апреля, но стороны договорились о его пролонгации на полтора года с прежней ставкой 12,5%. Под кредит заложен проект поселка "Рублево", гостиница на улице Орджоникидзе в Сочи и офис компании на Большом Палашевском переулке в Москве.

Основным владельцем группы "Снегири" является бизнесмен Александр Чигиринский (более 60%), еще 16% у "Миллхауз" Романа Абрамовича и 13% у Теймураза Мардахиашвили. Портфель проектов - 1,5 млн кв. м. Строит в Москве, Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Новосибирске.

Как отмечает "Коммерсант", Credit Suisse вообще редко сотрудничает с российскими девелоперами, а от их проблемных долгов избавляется: например, Mirax Group не сумела договориться о реструктуризации, и ее задолженность была перепродана "Альфа-банку", сразу арестовавшему активы должника.