None
 
 
 
None
Вести


Все больше представителей власти высказываются в пользу создания налоговых механизмов давления на владельцев недвижимости с целью сбить цены на жилье. Выступая во вторник на 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП "Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы РФ", начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович поддержал планы введения налога на недвижимость, не исключив при этом, что рассчитываться он будет по прогрессивной шкале.

Этот вариант отличается от того, что месяцем ранее озвучил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он заявил в сентябре, что необходим налог, который сделает менее выгодными инвестиции в жилье, при этом облагаться им должны владельцы двух и более квартир.

Как следует из вчерашнего заявления Дворковича, он вариант Медведева категорически не поддерживает. "Это предложение является явно худшим, чем введение налога на недвижимость", - отметил чиновник. Впрочем, можно предположить, что единая позиция по этому вопросу будет выработана довольно скоро, указывает "Независимая газета". По словам Дворковича, решение этого вопроса будет найдено в ближайшие полгода.

Отметим, что введение налога на недвижимость, который бы объединил ныне существующие налог на имущество и налог на землю, обсуждается уже несколько лет. Однако до сих пор этот налог не введен, так как затянулся процесс разработки земельного кадастра, без которого сложно проводить единую оценку земли. При этом уже сейчас в налог на имущество заложена прогрессия. Согласно Налоговому кодексу, он может варьироваться от 0,1% до 2% от стоимости построек по оценке БТИ. Причем окончательную ставку этого налога утверждают местные власти. Судя по всему, Дворкович рассчитывает на эффект от увеличения этой прогрессии в зависимости от стоимости жилья и количества квадратных метров.

Эксперты неоднозначно оценивают предложения чиновников. "Одна эта мера проблему не решит, да и результат можно будет наблюдать лишь через 3-5 лет, - отмечает Геннадий Стерник, независимый аналитик рынка недвижимости. - Если же рассуждать о том, какой именно налог вводить - по прогрессивной шкале или на вторую-третью квартиру, то имеют смысл все варианты. Но принципиально важно ввести налогообложение недвижимости по рыночным ценам, а затем уже можно будет решать вопрос о ставках". Несмотря на то что цены на недвижимость, по мнению Стерника, снижаться не будут еще в течение 10-15 лет, введение налога на недвижимость поможет остановить темпы их роста.

С такой точкой зрения абсолютно не согласен руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко, который уверен, что на снижение цен введение любого из этих налогов никак не повлияет. "Мы в очередной раз наблюдаем подмену понятий - вместо лежащего на поверхности решения - увеличение темпов строительства жилья - власти пытаются искусственно ограничить спрос нерыночными и несправедливыми методами, - говорит аналитик. - Во всем мире государство приобретение недвижимости только поощряет, поскольку данная сфера стимулирует развитие экономики. В России же предлагается вернуться к мерам, по сути своим социалистическим".

Единственное, в чем сошлись эксперты, - сбить цены на жилье в России может только увеличение предложения. Для этого строить надо в 2-3 больше, чем сегодня. Но в этом направлении успехи властей куда как более скромные: за январь-август в России введено в строй чуть больше 20 млн квадратных метров жилья. Таким образом, план по строительству, зафиксированный в ФЦП "Жилище", трещит по швам, так как по нему за год необходимо сдать около 51 млн "квадратов".