В понедельник на заседании президиума правительства глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина поднимет вопрос о необходимости установления обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, пишет "РБК daily". Министерство намерено изменить существующий порядок, когда в отсутствие законодательно определенных требований расчет земельного налога и арендной платы фактически полностью отдан на откуп местным властям.

На данный момент за пользование участками, находящимися в госсобственности, предприниматели платят земельный налог и арендную плату, которые формируются местными властями на основании кадастровой стоимости земли. Как показал мониторинг, в ряде городов и регионов за последнее время она выросла в десятки, а то и сотни раз, утверждают в Белом доме.

"При установлении ставок земельного налога органы муниципальных образований исходят в основном из потребностей местного бюджета - без учета фактической способности налогоплательщиков, - утверждают в Минэкономразвития. - При этом устанавливаются максимально возможные налоговые ставки, которые в случае пересмотра кадастровой стоимости не всегда корректируются, что приводит к значительному увеличению налогового бремени".

Далеко не всегда прозрачны и механизмы установления арендной платы за землю: регионы используют свои поправочные коэффициенты, которые зачастую уже учтены при расчете кадастровой стоимости. В результате арендные платежи за землю существенно разнятся в зависимости от города или региона, постоянно растут вместе с затратами на их адми­нистрирование.

Сложившуюся ситуацию в правительстве связывают прежде всего с тем, что полномочия определять порядок расчета арендной платы полностью отданы на откуп региональным и муниципальным властям. При этом общие требования к порядку ее расчета законодательно не установлены.

"Требуется принятие мер, направленных как на совершенствование государственной кадаст­ровой оценки земель, так и оптимизацию существующих подходов к определению платы за использование земель и стимулирование вовлечения их в хозяйственный оборот", - резюмируют в Белом доме. Ведь сейчас не все земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, используются эффективно, в результате чего бюджеты разных уровней недополучают средства.

Итогом реализации этих мер должно стать установление обоснованной платы за использование земель, их доступность, увеличение доходов бюджетов, а также повышение эффективности использования участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В Минэкономразвития утверждают, что это будет также способствовать формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности, обеспечению доступности жилья и развитию отраслей реального сектора экономики, в том числе стимулированию развития малого и среднего бизнеса.