Сотрудники национального некоммерческого фонда (National Trust) Англии, занимающегося охраной природных и культурных объектов, решили украсить один из склонов на живописных холмах вдоль реки Эйвон, разместив там в январе слово BRISTOLAND ("Бристландия"), составленное из огромных белых букв - по аналогии с надписью на Голливудских холмах.

Эту надпись прохожие могли наблюдать до минувших выходных...


...пока кто-то ночью не поленился забраться на крутую горку и переставить буквы местами. Таким образом, в воскресенье утром на холме уже красовалась фраза IT'S BLAND ("Это безлико").


Похоже, это было сделано весьма ловко, так как остаться незамеченным, бегая по холму с двумя лишними 2-метровыми буквами, было нетривиальной задачей. Между тем National Trust не стал раздувать из этого мелкого хулиганства скандал и просто убрал на следующий день вообще все буквы, сообщает The Daily Mail.

Представитель организации пояснил, что они и не планировали оставлять надпись BRISTOLAND навсегда, поэтому юмористы просто несколько ускорили этот процесс.

А вот инициатор идеи с установкой оригинальной надписи Стивен Хейлес огорчен тем, что его детище убрали - он рассчитывал, что буквы останутся, и даже не возражал, чтобы ночные энтузиасты продолжили экспериментировать со своими посланиями-анаграммами. Это разновидность современного искусства, считает Хейлис, курирующий уличный фестиваль художников. Правда, он не очень понял, что хотели сказать шутники: что оригинальная надпись была безликой или что-то еще... "Бристоль точно не безликий", - уверен Хейлис.