Поражение "оранжевой революции" на Украине может сыграть на руку российским девелоперам. Проекты на соседнем рынке ранее анонсировали и частично заморозили такие компании, как "Интеко", Mirax Group, AFI Development, "Система-Галс", ГК "ПИК" и Midland Group. Первый сигнал о потеплении киевского инвестиционного климата получило подконтрольное супруге мэра Москвы ЗАО "Интеко". После прихода на пост президента Украины Виктора Януковича компания Елены Батуриной может вернуть права на застройку 90 га земли в Киеве, которые ранее были оспорены местной прокуратурой в суде, пишет РБК daily.

Участок в Киеве достался украинской "дочке" "Интеко" - ООО "Интеко-Буд" - в 2003 году. Договор аренды, рассчитанной изначально сроком на пять лет, предусматривал возможность его дальнейшей пролонгации. На 90 га между улицей Оноре де Бальзака и рекой Десенкой Елена Батурина планировала построить жилой микрорайон "Московский" общей площадью более 200 тыс. кв. м. Эксперты оценивали стоимость этого проекта в 350-400 млн долл. Однако в октябре 2008 года киевская прокуратура решила оспорить предоставление компании "Интеко-Буд" участка в Деснянском районе украинской столицы.

Силовики указывали на тот факт, что оспариваемый участок находится в природоохранной зоне, где запрещается какое-либо строительство. Тогда же г-жа Батурина заявила на выставке Expo Real в Мюнхене о планах "придержать" реализацию проектов на Украине, в том числе строительство микрорайона в Киеве. Свое решение супруга московского мэра объяснила падением цен на украинскую недвижимость. Весной прошлого года Апелляционный хозяйственный суд Киева признал незаконным решение городского совета украинской столицы о передаче структуре "Интеко" земельного участка.

Однако после смены политических элит на Украине, вызванной поражением "оранжевой революции", местные власти могут изменить свою точку зрения на возможность застройки 90 га земли в Деснянском районе Киева. На минувшей неделе администрация Киева предложила "Интеко" вернуться в этот проект, снова выкупив изъятый ранее участок, сообщил вчера вице-президент компании по строительству Олег Солощанский. Вопрос цены еще не обсуждался, так как предложение было сделано по телефону, резюмировала Елена Батурина.

Высокопоставленный источник в правительстве Москвы объясняет поведение киевских чиновников намерением новой власти вытеснить с украинского рынка структуры Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Для перераспределения сфер влияния, в том числе на рынке недвижимости, команда Виктора Януковича вынуждена обращаться к гигантам российского бизнеса, что также позволяет новой власти продемонстрировать свою лояльность Кремлю.

Сегодня "Интеко" осваивает за пределами России четыре региона. Компания реализует девелоперские проекты в Чехии, Австрии, Казахстане и Марокко. Тем не менее развитие зарубежных рынков не является приоритетным в инвестпрограмме девелопера. Сегодня в активной стадии строительства находятся проекты на 700 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, инвестиционная себестоимость которых оценивается в 900 млн долларов. В настоящее время Елена Батурина делает ставку на развитие индустриального домостроения в Москве и регионах России. По словам владелицы "Интеко", девелопер отказался от программы развития гостиничной сети в пользу массового жилищного строительства.