Дом известного английского писателя Ивлина Во, где он провел последние десять лет своей жизни, будет продан за 2,25 миллиона фунтов стерлингов (около 4,5 млн долларов). Содержание особняка XVIII века с четырнадцатью спальнями, расположенного в графстве Сомерсетшир, оказалось не по карману потомкам писателя.

Ивлин Во, чей первый роман "Упадок и разрушение", опубликованный в 1928 году, сделал его знаменитым, купил этот дом в 1956 году за семь с половиной тысяч фунтов стерлингов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом доме Ивлин Во написал свою последнюю книгу - первый том незавершенной автобиографии "Недоучка". Писатель скончался в апреле 1966 года и был похоронен в дальней части приусадебного участка, который, по словам его родственников, не будет выставляться на продажу.

"Повсюду в комнатах виден характер деда и его эксцентричная любовь к красивым и дорогим вещам", - говорит внучка писателя. "Это удивительный дом со своей особенной атмосферой, с красивейшими интерьерами, высокими потолками, оригинальной лепниной и каминами", - считает агент по продажам Уильям Морисон.