Столичные риелторы фиксируют резкий рост активности высокопоставленных российских чиновников, топ-менеджеров госкомпаний и силовиков на своих рынках. По данным одной из известных консалтинговых компаний, за период с начала года до 1 ноября доля чиновников и топ-менеджеров госкорпораций среди всех покупателей элитного московского жилья выросла с 25% до 31%. Таким образом, они упрочили свое положение второго игрока на рынке дорогого жилья, уступая лишь бизнесменам и банкирам, пишут "Новые известия".

"Увеличение интереса чиновников и представителей госструктур к приобретению высококлассной недвижимости столицы мы зафиксировали еще в марте текущего года, эта тенденция продолжается и сейчас. С начала года доля чиновников и представителей госструктур среди покупателей дорогой недвижимости увеличилась на 6% и составляет треть от общего числа покупателей (...) В количественном выражении чиновники стали покупать столичную недвижимость в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", - сообщила "НИ" председатель совета директоров консалтинговой компании Екатерина Румянцева.

По ее словам, рост доли чиновников среди покупателей жилья топ-класса - закономерный результат перемен в экономике и правовом поле страны. В первую очередь это связано с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости. Кроме того, приобретая дорогие квартиры в Москве, бюрократы демонстрируют свой патриотизм на фоне западных санкций, говорят участники рынка.

Недавно к чиновникам подключились и силовики, которым на фоне украинского кризиса де-факто запретили выезд за рубеж. Для отечественных правоохранителей пропал смысл покупать недвижимость за границей, поскольку никто не знает, когда они снова смогут выехать за пределы страны. Однако, как рассказал "НИ" источник в центральном аппарате МВД РФ, в отличие от чиновников, большинство полицейских предпочитают не элитные апартаменты в центре города, а коттеджи в Подмосковье.

Отметим, что увеличение доли чиновников среди покупателей дорогого жилья фиксировалось еще до 2014 года. Так, в декабре 2013 сообщалось, что доля московских и федеральных чиновников среди покупателей элитных квартир, пентхаусов и апартаментов в столице в IV квартале выросла до 25%. При этом в конце I полугодия 2013 года этот показатель не превышал 15%, передавало агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз компании Kalinka Real Estate Consulting Group.

В 2011 году примерно 60% московских квартир стоимостью 2-3 млн долларов купили высокопоставленные федеральные и кавказские чиновники, заявлял директор департамента городской элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

В 2013 году также сообщалось про рост интереса среди чиновников к дорогой недвижимости в Сочи. Как писало "РБК", по данным краснодарской консалтинговой компании Macon Realty Group, в 2012 году на рынке дорогого жилья Сочи было совершено около 500 сделок. При этом около 80% покупателей в данном сегменте составили либо чиновники, либо топ-менеджеры госпредприятий. Лишь 20% сделок - "негосударственные" бизнесмены и представители шоу-бизнеса.