"Дочка" ВЭБа, ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", начала строительство гостиницы на Эльбрусе (в Кабардино-Балкарии), на высоте четырех тысяч метров. Гостиница должна быть достроена уже летом 2013 года.

"Гостиница, рассчитанная на 48 мест, должна будет стать последним лагерем для альпинистов для акклиматизации перед восхождением на вершину", - рассказал журналистам глава компании Антон Пак. Его слова приводит агентство РИА "Новости".


- Альпинистам подарили элегантный домик, висящий над пропастью

Гостиница строится в рамках проекта "Северо-Кавказский горный клуб", который подразумевает наряду со строительством высокогорных гостиниц создание единой инфраструктуры материально-технического обеспечения путешествий, разработку типовых маршрутов во всех регионах, а также создание единого интернет-портала.

Стоимость первого этапа проекта, в который входит строительство гостиницы, - 200 миллионов рублей, но в последующем в проект предполагается инвестировать порядка одного миллиарда рублей.

Самая высокогорная гостиница России "Приют одиннадцати" сгорела в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности иностранными туристами. Она располагалась на высоте 4,1 тысячи метров.

Строительство крупнейшего на Кавказе выставочного комплекса начнут в октябре

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" завершила проектные работы и согласование по "Многофункциональному комплексу в Кавказских Минеральных Водах", строительство объекта начнется в октябре, а завершится в первом квартале 2014 года, сообщил журналистам во вторник глава общества Антон Пак.

Комплекс стоимостью 2,5 миллиарда рублей (средства корпорации - 1,5 миллиарда рублей) предполагает строительство в пригороде города Минводы Ставропольского края выставочной площадки, которая станет крупнейшей в округе и одной из самых высокотехнологичных в России.

"Закончено проектирование, почти все согласовано, осенью получаем разрешение на строительство, и в октябре уже начало", - рассказал Пак.

Он отметил, что первое крупное мероприятие, посвященное туризму, на новой площадке планируется провести в апреле 2014 года.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" более чем за год своего существования одобрила 11 проектов не территории Северо-Кавказского федерального округа на сумму 80 миллиардов рублей, предполагающих участие корпорации в объеме семи миллиардов рублей.

Корпорация была создана в 2010 году для привлечения инвестиций в регион. Согласно информации на официальном сайте компании, ее задачами на 2011 - 2015 годы являются содействие в реализации не менее 120 инвестпроектов, привлечение не менее 70 миллиардов рублей средств частных инвесторов, формирование за три года собственного портфеля из 30-40 проектов.