Первые жители и арендаторы в технопарке "Сколково" на западе Москвы появятся в 2017 году, сообщил в ходе конференции "Город как инновация" председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

"Для нас 2017 год определяющий, когда инфраструктура появится и мы начнем заселять ее первыми жителями, первыми резидентами, арендаторами офисов", - сказал Дроздов, которого цитирует агентство "Москва".

По словам Дроздова, целью "Сколково" было не просто построить новый город. "Мы рассчитываем, что в этом городе будет жизнь, в чем-то необычная для обычного города", - также приводит его высказывание РИА "Новости".

Напомним, пять лет назад сообщалось, что жилье в иннограде "Сколково" будет предоставляться в аренду на 10 лет. При этом отмечалось, что жители иннограда будут тратить не более 20-25% своего дохода на аренду - в частности, озвучивались такие суммы, как 7-10 тысяч рублей в месяц. Планируется, что к 2020 году на территории технополиса на площади 2,5 миллиона кв. м будут жить и работать 50 тысяч человек, из которых половина должна заселиться уже на первом этапе, сообщал ранее ТАСС.

Строительство инновационного центра "Сколково" началось в 2010 году. Сначала планировалось, что оно будет завершено в 2015 году, но затем сроки были сдвинуты на 2017-й. По данным прессы, стоимость строительства центра за это время увеличилась как минимум вдвое - с четырех до восьми миллиардов долларов, при этом не менее двух миллиардов должны инвестировать частные компании.