Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (также представляет "СР") внесли в Госдуму законопроект о реновации жилого фонда в Российской Федерации, передает "Интерфакс".

"Проект федерального закона "О реновации жилого фонда в Российской Федерации" направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда. Он предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджета субъекта РФ и иных не запрещенных законодательством РФ источников реализовывать программы реновации жилищного фонда", — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте нижней палаты.

Под реновацией в законопроекте понимается реконструкция или снос жилых объектов, не подлежащих капитальному ремонту, и последующее создание на их месте качественного жилфонда с благоустройством территории и обеспечением ее объектами инфраструктуры.

Согласно внесенному в ГД законопроекту, власти регионов должны будут "определять источники и объемы финансирования программы реновации; устанавливать порядок и определять условия улучшения жилищных условий граждан (собственников и нанимателей), проживающих в многоквартирных домах, жилых домах, подлежащих сносу или реконструкции, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в том числе граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений". При этом в тексте отмечается, что такие порядок и условия не должны снижать предусмотренные жилищным законодательством и иными федеральными законами гарантии улучшения жилищных условий перечисленных лиц.

Помимо этого, законопроект наделяет органы государственной власти субъектов РФ правом создать фонд содействия реновации жилищного фонда для реализации соответствующей программы.

Что же касается предоставляемых гражданам гарантий и прав, то законопроект гласит, что нанимателям должны предоставляться "равнозначные жилые помещения, жилая площадь и количество комнат... а общая площадь такого жилья равна или превышает общую площадь освобождаемого". Предоставляемое жилье должно "соответствовать стандартам благоустройства, санитарным и техническим требованиям, установленным жилищным законодательством". Кроме того, жилье должно быть "расположено в том же населенном пункте (в городах федерального значения - в том же внутригородском муниципальном образовании), в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации". При этом собственникам по их выбору может предоставляться равноценное возмещение в денежной форме, которое осуществляется вместе с компенсацией за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома.

Наконец, в законопроекте говорится, что включение многоквартирных домов в программу реновации может осуществляться только в том случае, если на общем собрании за него проголосовали все собственники жилых помещений в многоквартирном доме, принявшие участие в голосовании.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет, то есть к 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек (СПИСОК).

С начала 2017 года в Москве было введено в эксплуатацию 33 "стартовых" дома программы реновации, 12 из них переданы под заселение, сейчас строятся еще 34 объекта. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

В августе этого года противники реновации в Москве заявили, что за 12 месяцев существования программы подтвердились самые худшие опасения. По их словам, программа оказалась рассчитана не на москвичей, а на стройкомплекс Москвы, которому было необходимо как-то легализовать точечную застройку и получить новые земли под строительство.