В Москве оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального административного округа столицы пресекли крупное мошенничество, связанное с мнимой продажей квартир гражданам.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-группы УБЭП ГУВД города Москвы Филипп Золотницкий, некоторое время назад в отдел по борьбе с экономическими преступления Центрального округа обратился заявитель, который сообщил, что заплатил фирме, якобы осуществляющей реализацию квартир на этапе строительства по программам правительства Москвы, за строящуюся квартиру 4 млн руб., однако квартиру в течение двух лет получить не может.

Как выяснилось, заявитель был не один из числа пострадавших. Вслед за ним в отдел обратилось еще несколько человек, которые также заплатили за квартиры на этапе строительства, якобы возводимые по программам правительства Москвы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что под видом риэлторской компании, реализующей так называемые квартиры по программам правительства Москвы, действуют мошенники. Они давали в прессу рекламу о том, что оказывают помощь в приобретении квартир гражданам, а также по выгодным ценам осуществляют реализацию квартир на этапе строительства по поручению правительства Москвы.

Когда клиент приходил в дорогой офис компании, снятый в центре Москвы возле метро "Таганская", ему показывались всевозможные письма, подписанные лично мэром Москвы Юрием Лужковым, а также лицензия на реализацию этого жилья.

Кроме того, клиента водили по строительным площадкам и показывали его будущую квартиру, после чего на одной из фирм, действующих под вывеской риэлторской конторы, составлялся так называемый договор инвестирования строительства. Клиенты платили от 60% до 80% стоимости за будущую квартиру, после чего начинали ожидать своих квартир.

Однако мошенники прибегали к затяжке времени. Для того, чтобы успокоить клиентов и как можно дольше протянуть время, они показывали поддельные письма от различных структур правительства Москвы, в которых клиенту гарантировалось получение жилья, в том числе и письма, подписанные лично мэром Москвы Юрием Лужковым.

Кроме писем от правительства Москвы, мошенники прибегали и к другим способам затяжки времени, например, они сообщали, что задержка выдачи документации на уже построенную квартиру связана с тем, что сотрудники милиции изъяли все документы фирмы на проверку, и показывали поддельные постановления о выемке.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями после проведения комплекса проверок нагрянули в офис фирмы с обыском. Охрана фирмы попыталась оказать сопротивление, однако оперативников в операции сопровождал милицейский спецназ, который обезвредил охрану. Во время обыска в помещении риэлторской конторы было обнаружено большое количество поддельных печатей различных департаментов правительства Москвы, факсимиле Юрия Лужкова, а также поддельные печати различных милицейских подразделений.

В настоящий момент в отношении организаторов этой фирмы возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). По уголовному делу уже проходят около 10 потерпевших. Однако, как сказал Ф.Золотницкий, они считают, что в ходе дальнейшего расследования потерпевших от деятельности этой компании будет намного больше.