Жителям Сочи кажется, будто древнегреческие боги стреляют в них молниями, образно пишет корреспондент The Washington Post, подразумевая обстановку, которая сложилась из-за спешного строительства олимпийских объектов. Владимир Путин хочет превратить этот обветшалый черноморский курорт в современный центр круглогодичного отдыха, который будет привлекать туристов и после Олимпиады, поясняет издание.

"Стройка грохочет круглосуточно. Некоторые жители ошеломлены, другие протестуют. И все устали от облаков пыли и грома отбойных молотков", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

Жители поселка Кудепста каждый день собираются у реки, чтобы, если понадобится, образовать "живой щит" на пути техники. "Это попытка предотвратить строительство термальной электростанции, которая, как уверяют жители, их отравит", - говорится в статье. Жителям удалось приостановить строительство, поскольку оно началось без надлежащих разрешений и экологической экспертизы. Но они опасаются проиграть бой.

"Я вышел из одной тюрьмы и попал в другую", - с горечью говорит 63-летний пенсионер Владимир Иванов. Он поясняет, что 40 лет проработал в Норильске, терпел лютый мороз и вредную экологическую обстановку. "На деньги, накопленные за всю жизнь, он купил маленький участок и построил дом в Кудепсте, у воды и зеленых холмов. Все это погубит электростанция, загрязняющая окружающую среду, уверен Иванов", - говорится в статье.

Правда, чиновники заверяют, что электростанция будет придерживаться жестких европейских стандартов. Но жители Кудепсты, как и большинство россиян, не доверяют чиновникам.

Газета также упоминает о докладе Human Rights Watch, где описано положение рабочих-мигрантов, задействованных в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Согласно докладу, зарплата этих рабочих - 455-605 долларов в месяц, то есть ниже средней зарплаты строителя - 850 долларов в месяц.

Human Rights Watch также утверждает, что из-за строительства олимпийских объектов было выселено около 1500 семей. "Некоторые лишились своих домов, не получив компенсации, так как свидетельства о собственности, выданные в хаотичный постсоветский период, не всегда были четкими", - говорится в статье.

В районе Мирный почти все дома снесены, но около 30 осталось. "Жители чувствуют себя как в ловушке", - повествует автор. Домой они добираются, уворачиваясь от бульдозеров, мимо гор земли и гравия.

Дети идут в школу в темноте, под громадными фонарями, которые будут включены только к Олимпиаде.

64-летний Александр Джадзе, живущий в Мирном всю жизнь, утверждает, что чиновники велели ему и соседям покрасить дома к Олимпиаде. "Он не знает, откуда взять деньги: его пенсия - около 170 долларов в месяц", - говорится в статье. Он также опасается, что позднее его выселят, чтобы продолжить застройку. "После Олимпиады станет только хуже: журналисты уедут, сможет произойти все что угодно", - пояснил пенсионер.