Ирландский юрист и его жена оказались в нужном месте, а именно - в банке, в то время, когда там буквально раздавались огромные ссуды. Как известно, подобная расточительная политика финансовых учреждений Ирландии поставила страну "на колени" и заставила обратиться за помощью к ЕС и МВФ, пишет Prian.ru.

Размеры задолженности супругов Брайана и Мэри Пэт О'Доннелл – свыше 800 млн евро (1 млрд долларов) - стали известны после того, как Банк Ирландии через суд потребовал от них возвращения долга на сумму 70 млн евро (94 млн долларов).

Как выяснилось, супруги занимали деньги в банках разных стран мира для приобретения таких объектов недвижимости, как: комплекс офисных зданий Sanctuary Buildings, использующийся Министерством образования и профессиональной подготовки Великобритании; крупнейший комплекс офисных зданий Стокгольма Fatburen стоимостью 285 млн евро (384 млн долларов); офисное здание в Вашингтоне, купленное за рекордную для города сумму в 172,5 млн долларов.


Кроме того, супруги приобрели два здания в престижном лондонском районе Кэнэри-Уорф, в которых располагаются штаб-квартиры банков Credit Suisse и Morgan Stanley, пишет The Guardian.

В результате общая стоимость портфеля недвижимости супругов превысила 1,1 млрд евро (1,4 млрд долларов). Они получают 150 млн евро в год от сдачи этих объектов в аренду.

Супруги намерены "сражаться" с Банком Ирландии в суде.