Группа компаний "Дон-Cтрой" расплатится с частью долга перед "Сбербанком" не активами, а "живыми" деньгами, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к девелоперу и банку.

По словам источника, ГК уже выставила на продажу БЦ NordStar Tower, который по договоренности со "Сбербанком" должен был отойти за долги (в счет 11 млрд рублей), однако еще не переведен на его баланс. Гендиректор "ДС Девелопмент" (подразделение ГК, занимающееся коммерческой недвижимостью) Иван Ситников подтвердил, что компания, согласовав действия со "Сбербанком", выставила объект на продажу.

По словам одного из участников рынка, "Дон-Cтрой" хочет продать объект за 450 млн долларов, или около 13,6 млрд рублей. "Исходя из предложений, не исключаю, что объект может быть продан дороже",- утверждает Ситников. Кроме NordStar "Сбербанку" должен был отойти построенный на 70% комплекс в Оружейном переулке (157 тыс. кв. м).

Аналитики рынка сомневаются, что "Дон-Строю" удастся продать NordStar Tower по заявленной цене. Из-за большого размера объекта слишком велика общая стоимость сделки, объясняет партнер Fleming Family Олег Мышкин.

ГК "Дон-Строй" создана в 1994 году на паритетных началах Максимом Блажко и Дмитрием Зеленовым. Долг - более 3 млрд долларов. Помимо "Сбербанка", крупнейший кредитор - ВТБ (долг 80 млрд рублей, или около 2,7 млрд долларов) получил 50% плюс одна акция ЗАО "Дон-Строй инвест" (управляет всеми жилыми проектами группы). Сейчас ВТБ ведет переговоры о передаче ему в счет оставшегося долга другой половины ЗАО. Еще около 10 млрд рублей ГК должна ВЭБу, 138 млн долларов (около 4,2 млрд рублей) - "Альфа-банку".

С начала кризиса "Сбербанку" уже отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе "Город столиц" в "Москва-Сити" и 9 тыс. кв. м в "Городе яхт", причем девелопер объектов Capital Group получил право за комиссию продавать площади в "Городе столиц". Также за долги "Сбербанку" компания Coalco отдала 50,01% ООО "Хрустальные башни" и 100% генподрядной компании ГВСУ "Центр".