Премьер Японии заявил, что правительство готовит проект, согласно которому земля под разрушенными цунами домами могла бы быть выкуплена у владельцев государством, а сами они получили бы возможность построить новые дома на возвышенности.

Правительство Японии рассмотрит вопрос о выкупе земли у пострадавших от цунами 11 марта и о помощи в приобретении участков в тех же районах, но на возвышенности, заявил премьер-министр Японии Наото Кан на слушаниях в парламенте.

Премьер заявил, что правительство готовит проект, согласно которому земля под разрушенными цунами домами могла бы быть выкуплена у владельцев государством, а сами они получили бы возможность построить новые дома на возвышенности, передает РИА "Новости".

"Мы хотели бы прибегнуть к этой мере, рассматривая ее как способ реализации внутренней политики. Государство должно оказать полноценную поддержку, чтобы не допустить разорения местных бюджетов", - сказал премьер.

Цунами и землетрясение 11 марта унесли жизни 15,5 тысячи человек. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных. В ряде мест вода поднялась до высоты в 40-30 метров. Через четыре месяца после трагедии во временном жилье, эвакопунктах, у родственников живут около 90 тысяч человек.