Агентство по ипотечному жилищному кредитованию радикально меняет приоритеты деятельности. Ее основу в 2009 году составит не выкуп кредитов у банков, а помощь проблемным ипотечным заемщикам. Такой бизнес-план вчера утвердил наблюдательный совет АИЖК, пишет "Коммерсант".

В результате отказа от планов по дополнительному финансированию АИЖК (обещанных Владимиром Путиным 200 млрд рублей в бюджете не заложено) "основным приоритетом в работе агентства станет помощь заемщикам, чьи доходы снизились в связи с кризисом", - рассказала член наблюдательного совета Надежда Косарева. "Было решено продумать способ увеличения резерва средств на поддержку заемщиков, потерявших работу", - подтвердил гендиректор АИЖК Андрей Языков.

- Личного банкротства в России не будет: банки не захотели, чтобы граждане расплачивались 5 лет

Согласно программе антикризисных мер, рассмотренной вчера правительством, на реструктуризацию кредитов для заемщиков, потерявших работу, планируется потратить 51,6 млрд рублей из 60 млрд рублей.

Участники рынка сочли, что решение пустить практически все полученные АИЖК средства на реструктуризацию ипотечных кредитов фактически означает санкционированную государством остановку ипотеки в стране.

"Работать в таких условиях смогут только госбанки, при этом я не исключаю, что для региональных банков невозможность рефинансировать накопленные портфели при одновременном росте просрочки приведет к коллапсу целого ряда игроков, - считает замруководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. - Фактически государство спасает от такого коллапса само АИЖК, чей огромный ипотечный портфель уже не первый месяц показывает резкий рост просрочки".

При этом банкиры отмечают, что при принятии решения у властей вряд ли был выбор. "Видя, как развивается ситуация с неплатежами по ипотеке, отказаться от поддержки ипотечных заемщиков означало бы увеличить социальную напряженность и полностью дискредитировать этот продукт", - рассуждает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.

Но по прогнозам участников рынка, в минимальном виде выкуп ипотеки все же сохранится, так как агентству нужно выполнять подписанные с банками соглашения.

АИЖК было создано правительством РФ в 1997 году для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам.