Собственник исторического особняка на Большой Ордынке в центре Москвы, который фактически был снесен в ходе реставрационных работ, может потерять право собственности на объект, рассказал во вторник агентству РИА "Новости" представитель Мосгорнаследия.


Собеседник агентства отметил, что вызывает большие вопросы возможность воссоздания памятника. "Если мы зафиксируем факт утраты памятника и невозможность его восстановить в подлинном формате, то мы будем ставить вопрос о том, чтобы по факту утраты здания зафиксировать утрату прав собственности на данный объект у тех, кто его разрушил", - указал он.

Напомним, на прошлой неделе градозащитники зафиксировали факт сноса охраняемого государством выявленного объекта культурного наследия - главного дома городской усадьбы 1817 года постройки по адресу: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3. Заказчиком работ выступило ООО "Золотая орда", подрядчиком - ООО "ПСК Китос". Дом предположительно был снесен еще в начале мая.

По словам представителя Мосгорнаследия, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) уже оштрафовало подрядчика на 700 тысяч рублей за нарушение ордера, а само ведомство направило документы по возбуждению уголовного дела по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). Кроме того, подрядчику грозит еще один штраф на сумму до 50 миллионов рублей.

В свою очередь, представитель ПСК "Китос" Кирилл Кимакович рассказал РИА "Новости", что в ходе реконструкционных работ и замены несущих деревянных конструкций верхних венцов произошло обрушение здания, после чего подрядчик разобрал объект полностью.

Он добавил, что деревянные конструкции в объеме, необходимом для воссоздания здания (по его словам, это 15%), сохранены, и их можно смонтировать с новыми конструкциями для воссоздания объекта. "Я на 100% уверен, что мы сохраним и воссоздадим объект. В рамках проекта мы будем просить Мосгорнаследие о продлении разрешения на производство работ для дальнейшего восстановления этого объекта", - указал он.