Правительство Санкт-Петербурга утвердило накануне программу доходных домов для мигрантов, занятых в сфере ЖКХ. В 2011 году на ремонт 11 объектов, которые планируется превратить в доходные дома, будет выделено 500 млн рублей.

Как пишут "Ведомости", общая площадь 11 зданий - 16 тысяч кв. м, там смогут разместиться 2600 человек, сообщила и. о. директора Дирекции по содержанию общежитий при жилищном комитете Анна Федорова. Пилотными проектами станут здания на Лиговском проспекте, 146, лит. А, и наб. Обводного канала, 76, ремонт в них будет завершен до февраля следующего года, рассказывает она.

По словам главы Жилищного комитета Юрия Осипова, за три года планируется создать 58 доходных домов в отремонтированных или реконструированных зданиях в разных районах. На эту программу до 2013 года может потребоваться 3,9 млрд рублей, говорится в материалах городского правительства. По оценкам жилищного комитета, после реализации этой программы общая сумма доходов бюджета от предоставления в аренду городских жилых помещений могла бы составить 5,1 млрд рублей.

Срок окупаемости объектов - 6-7 лет, оценивает Федорова. По ее словам, договоры на заселение работников будут заключаться с юрлицами, аренда койко-места обойдется в 6000 рублей, половина суммы - коммунальные услуги.

Как отмечает "Фонтанка.ru", эксперты пока оценивают идею создания доходных домов с умеренным скепсисом и напоминают о том, что эта тема периодически муссируется городскими властями на протяжении последних десяти лет.

По мнению директора по консалтингу и оценке NAI Becar Игоря Лучкова, рынок квартир в доходных домах будет конкурировать даже не с рынком апартаментов, а с рынком аренды квартир. И в этом случае инвестор вынужден будет спасовать.

По оценкам экспертов АРИН, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры сейчас составляет от 17 тысяч рублей в месяц, 2-комнатной квартиры - от 18 тысяч рублей в месяц, 3-комнатной квартиры - от 20 тысяч рублей в месяц.

"Но это ставки аренды на наименее ликвидное жилье, - рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. - Наиболее ликвидные квартиры уходят сейчас по докризисным ставкам".

Мешает реализации идеи доходных домов и стремление российских граждан во что бы то ни стало обзавестись собственным жильем. По мнению Лучкова, проживание на съемной квартире не совпадает со стереотипами, сложившимися в сознании наших граждан, - для того, чтобы идея проживания в доходных домах стала привлекательной, нужно приложить очень много усилий по формированию иного стиля жизни.