Сингапур стал лидером по росту цен на жилье суперпремиум-класса с начала 2010 года - здесь элитная недвижимость подорожала за январь - октябрь на 6,3%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет компании Chesterton.

На втором месте по росту цен на суперэлитное жилье с начала года оказался Гонконг (5%), на третьем - Лондон (3,7%), а четвертое место заняла Москва (1,7%).

- Призраки спугнули покупателей жилья в Сингапуре

Кроме того, на 0,7% подорожала недвижимость суперпремиум-класса в Токио, между тем как в Монако она подешевела на 1,1%, а в Нью-Йорке цена такого жилья с начала 2010 года не изменилась.

Вместе с тем, по данным компании, самый значительный рост на жилье премиум-класса за январь-октябрь 2010 года продемонстрировала Москва - 12,3%.

"Цены в премиальном и суперпремиальном сегментах практически догнали докризисные маскимумы (всего на 4-6% ниже по сравнению со вторым кварталом 2008 года)", - добавляют эксперты Chesterton.

Однако, по их мнению, быстрое восстановление цен может отпугивать значительную часть заинтересованных покупателей, что уже привело к сокращению числа сделок на рынке и удлинению цикла продаж.

Также значительное удорожание элитной недвижимости наблюдалось за рассматриваемый период в Сингапуре (на 8,1%), Гонконге (7,2%) и Лондоне (6,4%). В Токио стоимость жилья премиум-класса выросла всего на 0,8%, в Монако не изменилась, а в Нью-Йорке цены упали на 6,8%.

"Нью-Йорк является, пожалуй, наиболее пострадавшим рынком элитной жилой недвижимости: текущие цены здесь на 25-30% ниже, чем были в 2008 году. Более того, в 2010 году отмечается дальнейшее снижение цен, особенно в сегменте нового строительства", - поясняется в отчете.