Количество новых домов в США в марте 2011 года составило 549 тысяч, что на 7,2% выше пересмотренного показателя за февраль (512 тысяч), но на 13,4% ниже показателя марта прошлого года (634 тысячи), пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз Министерства торговли страны.

Число разрешений на строительство в марте текущего года увеличилось на 11,2% по сравнению с пересмотренным показателем февраля - до 594 тысяч.

Таким образом, данные Минторга США оказались лучше прогнозов аналитиков, которые полагали, что число новых домов в стране в марте составило 520 тысяч, а число выданных разрешений на строительство - 540 тысяч.

Индикатор количества новостроек отражает число новых домов, строительство которых уже началось. Необходимость кредитов для строительства жилья обусловливает крайнюю чувствительность данного показателя к уровню процентных ставок в стране.

Увеличение объемов строительства свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения, а также положительно влияет на динамику в смежных отраслях. Другим показателем, характеризующим рынок жилой недвижимости в США, является число разрешений на строительство.