None
 
 
 

Самый дорогой в мире участок земли продан в Гонконге под жилую застройку с правительственного аукциона . Как сообщает газета South China Morning Post, участок площадью 7353 кв. метра, расположенный в самом престижном районе острова на Пике Виктория, ушел с молотка за рекордные 231 млн долларов США.

Согласно данным журнала Forbes, самым дорогим в мире поместьем на планете считалось Updown Court в Англии, занимающее 23,5 га по соседству с Виндзорским замком. Это здание со 103 комнатами и пятью бассейнами оценивается в 122,2 млн долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.


Борьба на торгах в Гонконге продолжалась более получаса, и за этот период цена лота взлетела более чем вдвое. Покупателем участка стала одна из крупнейших компаний недвижимости Sun Hun Kai, которая намерена построить там по меньшей мере 10 роскошных апартаментов-"таунхаусов" площадью по 300-400 кв. метров.

"Стоимость участка, конечно, оказалась завышенной, тем не менее, покупка имела смысл", - сказал исполнительный директор компании Виктор Люй Тин. По его словам, существует немало потенциальных покупателей такого суперэлитного жилья из числа местных жителей, а также приезжих бизнесменов из материкового Китая и стран Юго-Восточной Азии. Только в самом Гонконге насчитывается 77 тысяч миллионеров.