С 30 декабря 2013 года по 1 января 2014 года с хорватских специализированных интернет-порталов сняли по меньшей мере 200 тысяч объявлений о продаже недвижимости. Это было связано со вступлением в силу закона о строительстве, согласно которому запрещается продавать недвижимость в Хорватии без наличия энергетического сертификата, сообщает Prian.ru.

Документ распространяется как на агентства недвижимости, так и на физических лиц. Штраф для тех, кто рекламирует несертифицированное жилье, составит чуть менее 4000 евро. Только с одного из крупнейших порталов по недвижимости Хорватии было удалено более 50 тысяч объявлений о продаже жилья.

Закон о строительстве учитывает директиву Евросоюза о необходимости наличия энергетического сертификата при продаже недвижимости. Максимальная стоимость сертификата в Хорватии составляет 1700 евро. Директива действует с 2010 года. Но штраф за отсутствие энергетического сертификата при реализации дома или квартиры площадью более 50 квадратных метров начал действовать лишь с 2014 года.

Риелторы заверяют, что данная директива никак не отразится на покупателях недвижимости - даже наоборот, это для них плюс, так как на руках будет еще один документ, подтверждающий качество покупаемой недвижимости.