None
 
 
 
None
Вести

В московском районе Бутово вторые сутки продолжается противостояние местных жителей и властей. Обитатели частных домов протестуют против силового переселения в малогабаритные квартиры. Они разбили палаточный лагерь и организовали круглосуточное дежурство.

Столичные правоохранительные органы пообещали, что никаких силовых действий в отношении дома семьи Прокофьевых в столичном районе Южное Бутово предстоящей ночью предприниматься не будет. По словам адвоката Анатолия Кучерены, "были проведены соответствующие переговоры с прокуратурой и УВД Юго-Западного округа, которые заверили, что никаких силовых действий не последует".


Однако участники акции протеста против запланированного сноса домов не расходятся и собираются продолжать круглосуточное дежурство. Они потребовали встречи с Юрием Лужковым и просят вмешаться в ситуацию Владимира Путина. Адвокат в свою очередь заверил, что круглосуточное дежурство, установленное членами Общественной палаты совместно с местными жителями, будет продолжено.


- Власти Москвы сочли, что выполнили все обязательства перед жителями Бутова

- ... и срочно взялись переписывать законы

- Инициативная группа жителей Южного Бутова обратилась к Путину

По словам Кучерены, правоохранительные органы обещают не вмешиваться до юридического разрешения конфликта. "Представители ряда правоохранительных структур заявили нам, что до разрешения ситуации в цивилизованном правовом русле никаких силовых акций, в том числе по сносу домов, предпринято не будет", - сообщил "Интерфаксу" во вторник вечером глава комиссии Общественной палаты РФ по контактам с правоохранительными органами и силовыми структурами Анатолий Кучерена.

Позднее, приехав во вторник вечером на место событий, Кучерена заявил журналистам: "Никаких юридических оснований для сноса дома (Богучарская 19) власти Москвы сегодня нам не предоставили". Начальник УВД Юго-западного округа также заявил: "Пока нет документов, мы никаких действий не предпринимаем".


Вечером во вторник жители Бутова устроили для журналистов импровизированную пресс-конференцию и, в частности, потребовали встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым. "Я требую, чтобы он приехал сюда и увидел все собственными глазами", - сказала одна из жительниц поселка - Татьяна Копылова, выселение которой намечено на 26 июня. "Моя мама после вчерашних событий лежит в реанимации с инфарктом. Мне три раза вызывали "скорую" с гипертоническим кризом", - говорит она.

Во вторник рабочие, нанятые префектурой Юго-Западного округа, отказались разбирать частный дом, из-за которого разгорелся скандал. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель префектуры, рабочие не хотели бы иметь никакого отношения к этому конфликту. Сообщалось, что вместо них к работам планировалось привлечь солдат из местной воинской части. Начало работ по сносу дома было запланировано примерно на 17:30 вторника, но так и не началось.

Всю ночь на вторник на участке дома №19 на Богучарской улице дежурили жители поселка, а также члены Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе, которые выступили в их защиту, отмечает РИА "Новости".

Московские власти не намерены вмешиваться в конфликт в Бутове, так как это компетенция судебных органов. При этом пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой в эфире "Эхо Москвы" обвинил представителей Общественной палаты в том, что они призывают к неисполнению закона. "Выигран суд, есть решение суда о выселении. Это не решение московских властей, это решение судебных органов", - подчеркнул он.


Во вторник утром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС, которые перекрыли близлежащие улицы для движения транспорта. Затем во дворе дома №19 появился зампрефекта ЮЗАО по строительству Александр Картышев, который призвал собравшихся покинуть этот участок. "Этот дом является собственностью города", - заявил Картышев обступившим его людям.


Зампрефекта продемонстрировал несколько ксерокопий документов, которые, по его словам, устанавливают право администрации ЮЗАО распоряжаться этим имуществом.


В доме №19 на Богучарской улице проживает Юлия Прокофьева и ее сын Михаил. По словам чиновника, этим людям взамен изымаемой у них собственности предоставлена 1-комнатная квартира. "Убедительно прошу вас покинуть участок, поскольку вы осуществляете неправовые действия, которые заключаются в препятствовании собственнику распоряжаться своим имуществом", - обратился Картышев к жителям поселка.


Пообщавшись с членами Общественной палаты, которые настаивали на том, что у него нет необходимых документов, Картышев заявил, что позже вернется с оригиналами, и покинул участок. После этого сотрудники правоохранительных органов приняли решение снять все свои патрули и оставить в поселке только один дежурный наряд милиции.


"По сути, зампрефекта сказал нам о том, что местные власти выселили Прокофьевых в никуда, - сказал журналистам Анатолий Кучерена. - По некоему распоряжению, ее (семью) вселили в некую квартиру, на которую она не имеет никаких прав.... Власти просто глумятся над этой семьей. Переселить мать и взрослого сына в однокомнатную квартиру - это, на мой взгляд, чудовищно".

По словам члена Общественной палаты, у Прокофьевой отобрана собственность, но ей собственность не предоставлена. "Как можно взять и вот так просто, как пушинку, выселить человека - и лети, куда хочешь?" - сказал он.

Земля, на которой в 1930-е годы построен дом семьи Прокофьевых, раньше принадлежала колхозу. Тогда здесь были болотистые почвы. Жители сами привозили песок, удобряли почву, чтобы потом можно было иметь свой огород. "Сейчас все налетели на готовенькое. Посмотрите сами - рядом живут люди в дорогих коттеджах, и на них никто не обращает внимания. Почему надо трогать именно эту халупу?" - рассказала газете "Новые известия" местная жительница.

В неправомерности выселения убеждены все соседи Прокофьевых. "Мы обращались и в районный суд, и в городской. Нам сказали, что надо было делать оценку имущества по своей инициативе, а не по указке суда. Независимых экспертов не допускают, присылают своих. Представляете, они оценили мой дом в 500 долларов!" - говорит одна их них.

Власти Москвы: Мы выполнили все обязательства перед жителями Бутова

Власти Москвы выполнили все свои обязательства перед жителями частных домов в Бутово, которые идут под снос, сообщил журналистам первый заместитель мэра Юрий Росляк. "Город заплатил все и выполнил все свои обязательства перед жильцами этой сносимой деревни", - сказал Росляк.


По его словам, некоторые жители не захотели добровольно переезжать из сносимых домов в квартиры и обратились в суд. "Суд принял решение о сносе, и это решение надо исполнять", - добавил Росляк.


"Мы меняем зонирование территории, где расположена деревня, под другие цели. В том числе и под строительство социального жилья. Город компенсировал все затраты жителям этих домов, в том числе и за земельные участки и за жилые постройки", - добавил первый заместитель мэра.


"Большинство жителей Бутова восприняли спокойно переезд. Отдельные личности решили обратиться в суд и прошли все судебные инстанции. В итоге суд вынес свое решение о переселении, опираясь на федеральный закон. Это решение гораздо жестче, чем предложенное ранее предложение правительства Москвы о переселении", - сказал первый заместитель мэра, временно исполняющий обязанности столичного градоначальника Владимир Ресин на заседании правительства столицы.


...И срочно взялись за законодательство

Правительство Москвы на заседании во вторник приняло за основу проект закона "О землепользовании и застройке в Москве", предусматривающий изъятие земельных участков под застройку.

По словам главы департамента земельных ресурсов Виктора Дамурчиева, законопроект является редакцией действующего городского закона, в который внесены изменения в соответствии с требованиями федерального законодательства, в частности Налогового, Земельного, Жилищного и Градостроительного кодексов.


Статья 25 городского законопроекта предусматривает изъятие земельных участков в случаях установленных Земельным кодексом, а также для реализации государственных целевых программ, строительства объектов по городскому заказу, выполнения обязательств города по соглашениям и договорам, застройки в соответствии с генеральным планом Москвы.

Между тем, депутат Мосгордумы Иван Новицкий на заседании отметил, что столичные власти уже пытались внести перечисленные нормы в городское законодательство, однако встретили сопротивление прокуратуры. "Изъятие земельных участков для реализации целевых программ и выполнения обязательств по соглашениям противоречит положениям Земельного Кодекса", - заявил депутат.

Как передает "Интерфакс", вице-спикер Гордумы Андрей Метельский также подчеркнул, что поскольку "изъятие земли неминуемо приводит к конфликту интересов, нужно обеспечить однозначное соответствие положений законопроекта нормам федерального законодательства".

Инициативная группа жителей Южного Бутова обратилась к президенту РФ

Открытое письмо жителей Южного Бутова к президенту РФ и другим руководителям исполнительной и законодательной власти, а также в Европейский суд по правам человека озвучил во вторник председатель инициативной группы жителей района Владимир Жирнов.


"Шесть лет граждане РФ, имеющие в бессрочном пользовании земельные участки более 50 лет, в настоящее время решением суда лишаются права собственности в нарушение статей 2 и 35 Конституции РФ", - сказал Жирнов журналистам. Он подчеркнул, что решение суда о сносе домов на Богучарской улице "есть заведомо неправосудный судебный акт, не основанный на законе и фактических обстоятельствах дела и который выражает интерес коррумпированных чиновников Москвы".


По словам Жирнова, факт признания незаконности и необоснованности решения Зюзинского районного суда подтверждается письмом прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры от 14 июня 2006 года, в котором говорится о том, что 6 мая нынешнего года было внесено кассационное представление об отмене решения Зюзинского районного суда.


"Однако Мосгорсуд кассационное представление прокурора оставил без удовлетворения, а решение Зюзинского суда без изменений. По сообщению межрайонного прокурора, им подготовлен проект надзорного представления на определение Мосгорсуда в президиум Мосгорсуда", - сказал Жирнов.

По его словам, это позволяет говорить о том, что действия судебных приставов незаконны. "Ибо с учетом вышеизложенного, решение Зюзинского районного суда от 18 апреля не вступило в законную силу в соответствии с действующим законодательством страны", - сказал Жирнов.

Жители Южного Бутова, по его словам, считают, что генеральный прокурор должен "решить вопрос в отношении незаконно вынесенного судебного акта Зюзинского районного суда", "так как это решение не основано на законе и фактических обстоятельствах дела".


Также от имени жителей Южного Бутова Жирнов обратился в Общественную палату с просьбой о начале антикоррупционного расследования по факту незаконного судебного решения, незаконных действий чиновников, а также судебных приставов и милиции.


"Мы обращаемся к Федеральному Собранию и в первую очередь к тем лицам, которые представляют наши интересы с просьбой о том, чтобы они сообщили нам - жителям поселка Южное Бутово свою гражданскую позицию", - сказал Жирнов.


Также они обратились к и.о. генерального прокурора с просьбой о вынесении решения по вопросу законности действий властей. "Мы просим, чтобы генеральный прокурор РФ в течение трех суток принял решение о законности действий его подчиненных в данном вопросе и привлечении чиновников других ведомств к уголовной ответственности", - сказал Жирнов.