Налоговая служба в Костромской области, невзирая на данные инвентаризации, в течение 19 лет незаконно начисляла жителю Кадыйского района налог на несуществующий дом.

Житель поселка Кадый Костромской области направил жалобу в прокуратуру, устав самостоятельно бороться с чиновниками местной налоговой инспекции. Прокуратура провела проверку и выяснила, что межрайонная инспекция ФНС России N7 по Костромской области ежегодно, с 1994 года, взимает с него налог на строение, расположенное по адресу: поселок Кадый, улица Макарьевская, 24А.

"Заявитель неоднократно обращался в налоговые органы по поводу того, что по указанному адресу строений, принадлежащих ему, не имеется, кроме того, по указанному адресу вообще нет каких-либо строений", - говорится в сообщенииобластной прокуратуры.

В ходе проверки надзорное ведомство получило документы, подтверждающие, что земельный участок по указанному адресу свободен от строения, на кадастровом учете не состоит и никому из местных жителей не предоставлялся. Таким образом подтвердились факты, что в течение 19 лет налоговая служба начисляла налог на имущество гражданину К. незаконно, минуя данные об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, отмечает ведомство.

По результатам проверки прокуратура внесла представление начальнику межрайонной инспекции ФНС России N7 по Костромской области об устранении выявленных нарушений.