None

Приобретение квартиры - одна из главных потребностей россиян, независимо от того, к какой имущественной группе они принадлежат. К такому выводу пришли эксперты "Росгосстраха", проводившие исследование в городах России с населением более 500 тыс. человек.

Намерение приобрести квартиру высказали 17% семей, проживающих в крупных и средних городах. Следом в рейтинге приоритетов идут намерения найти более оплачиваемую работу (15%), повысить образование (12%) и купить машину (10%), передает "Независимая газета".

Сумма, которую готова потратить средняя семья на приобретение недвижимости, составляет сегодня 1,3 млн. руб. Однако приоритетным способом финансирования покупки жилья у россиян остаются собственные накопления и другие небанковские источники. А 44% тех, кто намерен в ближайшие несколько лет улучшить жилищные условия, вообще не собираются пользоваться ипотечным кредитом.

Среди тех, кто намерен его получить, наиболее предпочтителен кредит на 9-11 лет. Эта категория россиян готова выплачивать по таким кредитам в среднем 5-7,5 тыс. рублей в месяц.

"Как видно из результатов наших исследований, в стране есть громадный нереализованный спрос на улучшение жилищных условий, - заявил руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец. - Помимо повышения объемов жилищного строительства для этого требуется предоставление населению ипотечных кредитов на условиях, которые люди считают приемлемыми".