None


В январе 2008 года в Москве закончат стройку самого высокого здания в Европе - 89-этажной 354-метровой башни "А" торгово-делового комплекса "Федерация", а к 2009 году должно завершиться строительство девяти высотных зданий. Недавно закончился конкурс на лучшее название обеих башен комплекса. Вариант "Федя" и "Рация" не устоял перед более серьезным "Восток" и "Запад". Первичное обсуждение в Москомархитектуры прошли уже 140 новых небоскребов столицы, сообщает КП.

"За высотками большое будущее, - не раз говорил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - В них охотно вкладываются и инвесторы, и покупатели - жильцы и арендаторы. Главный строитель Москвы Владимир Ресин высказался еще однозначнее: "Разговоры о том, что в Москве высотки строить нельзя, не имеют под собой основания. Ученые подтверждают, что в столице можно и безопасно строить дома любой высотности. Уже определены 60 мест, где будут возведены 200 таких зданий. А иначе как расти Москве? Вширь некуда".

Вдоль Кутузовского проспекта и Можайского шоссе, от МКАД до третьего кольца, будут построены двадцать небоскребов - от 35 до 55 этажей каждый. Однако этот проект вызвал сомнения у независимых экспертов, мол, в районе Кутузовского проспекта неустойчивый грунт, и высотные здания могут попросту рухнуть. Но у мэрии есть свои резоны в пользу высоток. Юрий Лужков заявил, что столице небоскребы нужны для престижа. "Архитекторов не спрашивали, нужны небоскребы или нет, - говорит Евгений Русаков, автор проекта-победителя. - Они значились в стартовых условиях конкурса, а участники обязаны их выполнять. По генплану небоскребы должны стоять почти на всех "вылетных" (идущих от центра Москвы к МКАД) магистралях. От МКАД до третьего кольца по Кутузовскому - 10 км. Это "ворота" Москвы и к тому же правительственная трасса. А стоят вдоль нее 5-6-этажки и типовые панельные дома середины и конца прошлого века. Застройка вдоль проспекта разобщенная, в градостроительном смысле он сейчас в плачевном состоянии. Чтобы его "держать", нужны вертикальные акценты".

Проспект, по словам Русакова, "будет выглядеть в едином стиле, на всем пути человека от МКАД в центр и обратно. "Геологические изыскания были, небоскребы разрешены... Сейчас вообще можно хоть на болоте строить. Таковы новые технологии", - заявил он.

Сейчас в Москве 289 зданий высотой от 50 метров. Каждое из них по мировой классификации считается небоскребом.