Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России обнародовал оперативные данные о росте цен на основные строительные материалы, изделия и конструкции на сентябрь 2007 года, сообщает irn.ru.

По данным экспертов в период с января 2007 года по сентябрь 2007 года средневзвешенный рост цен на основные строительные материалы, изделия и конструкции составил 21,94 %. Рост себестоимости строительства составил 24,14 %. Рост цен на первичном рынке жилья (в среднем, по всем регионам России) составил 12,2 %.

Строительные материалы, изделия и конструкции составляют в структуре себестоимости строительства от 50 до 58 %.

Цены на товарный бетон различных марок повысились в сентябре в среднем на 6,1% по сравнению с показателями на конец августа. Повышение цен вызвано, в первую очередь, ростом цен на цемент. Рост на товарный бетон составил от 4,23% до 8,07%. Существенно подорожал и строительный раствор. Рост цен составил 6%.

По оценкам экспертов АСР, к концу 2007 года на фоне более умеренного роста цен на недвижимость, рост себестоимости строительства составит 30-32 % за год в абсолютном выражении. В результате, образовавшийся в 2006 году значительный разрыв между себестоимостью строительства и продажной ценой жилья сократится до 14-16%, - сообщает департамент общественных связей АСР.