В Санкт-Петербурге цена квадратного метра в квартиры в домах, находящихся на начальных стадиях строительства, упала до 35 тысяч рублей. Об этом пишет портал "Деловой Петербург".

С начала года в продажу было выведено почти 1 млн кв. м. жилья. По экспертным оценкам, за первое полугодие 2010 года в Петербурге было продано примерно 12 тысяч квартир в новостройках. Основу спроса составляют дешевые однокомнатные квартиры (до 40 кв. м.). А больше всего новостроек появилось на городских окраинах - в районах комплексной застройки. Именно в этом сегменте, как отмечает издание, и развернулась настоящая ценовая война.

- В России появятся дома себестоимостью 8 тысяч рублей за "квадрат"

"В 2008 году, когда государство предложило строителям продавать жилье по 47,7 тысячи рублей за 1 кв. м., почти все строители в один голос заявили, что это категорически невозможно", - с улыбкой вспоминает Анна Боченкова, директор по маркетингу ООО "Дальпитерстрой". Именно эта компания тогда стала едва ли не единственным продавцом жилья по 47,7 тысячи рублей за "квадрат".

Однако теперь эти цены не кажутся такими уж невозможными. К примеру, два главных нынешних петербургских дискаунтера - "ЛЭК" и "Главстрой Санкт-Петербург" еще в августе предлагали жилье примерно по таким же ценам. А тот же "Дальпитерстрой" в трехкомнатной квартире в Парголово (срок сдачи - IV квартал 2011 г.) предлагает цену и вовсе в 35 тысяч рублей .

Эксперты группы "ЛСР" полагают, что такие цены следует рассматривать как некие инвестиции застройщиков в развитие своих масштабных проектов комплексного освоения территорий. После того как там начнется реальное строительство, цены у дискаунтеров станут более адекватны рынку, уверены в ЛСР.

И действительно, как отмечают в группе SetlGroup, с начала сентября "Главстрой" уже поднял цены в "Северной долине" до 51,2 рубля за 1 кв. м. А в ООО "НДВ Санкт-Петербург " (эксклюзивный продавец квартир "ЛЭК") рассказали, что с 1 сентября они подняли цены в среднем на 1,5 тысячи рублей за 1 кв.м. В то же время на рынке все еще есть как минимум пять крупных строительных проектов в обжитых районах Петербурга, где цены все еще остаются существенно ниже среднерыночных.