Почти 10 лет достраиваемому стадиону "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге в ближайшие дни предстоит решить масштабную проблему с плесенью, образовавшейся под трибунами. Как сообщает "Фонтанка", для этого придется вывезти 80 тонн зараженного гипсокартона, а окончательно выселить грибок помогут кварцевание и просушка.

Власти города винят в произошедшем экс-генподрядчика стройки - "Инжтрансстрой-СПб", который успел полностью закончить внутреннюю отделку, но потом выяснилось, что под нарядной плиткой развился грибок. "А мы не заболеем какой-нибудь болезнью фараонов?" - поинтересовался корреспондент "Фонтанки", побывавший на "стройке века". "Болезнь фараонов - это когда грибок живет в замкнутом пространстве тысячелетиями. А это пенициллин. Он даже полезный", - поведал изданию Артем Базильчук - один из прорабов, назначенный ответственным за весь "нулевой уровень" стадиона.

Он руководит работами по кварцеванию. Сначала рабочие выломают старые зараженные плиты гипсокартона и увезут их на свалку. Затем металлические профили, к которым крепились плиты, будут зачищены болгарками. А потом оголенные стены будут часами кварцевать, пропитают антисептическим раствором и покроют новым гипсокартоном, выяснили журналисты.

Однако наружная зачистка от плесени - не главная проблема стадиона, отмечает "Фонтанка". По словам властей города, главная заключается в том, что на арене полностью отсутствует дренажная система, поэтому если стадион не справится с повышенной влажностью, плесень может вернуться. Однако в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" заявили, что уже нашли решение этой проблемы. "По козырьку заменили воронки и трубы, сделали правильные уклоны. Теперь вода уходит беспрепятственно", заверили на предприятии.

"Проблем с водоотведением нет. С 30 августа мы подали отопление, чтобы просушить внутренние помещения", - подтвердил курирующий стройку вице-губернатор Игорь Албин. Строители обещают, что к 10 октября на стадионе не останется ни следа, ни запаха плесени.

Напомним, 26 июля власти Петербурга в одностороннем порядке расторгли контракты с "Инжтрансстрой-СПб" на строительство стадиона-долгостроя на Крестовском острове. Причинами расторжения договора власти назвали то, что генподрядчик показывал "низкие темпы производства работ", "неоправданную волокиту" и "плохое качество работ". В августе новым генподрядчиком строительства стадиона была выбрана компания "Метрострой", получившая контракт стоимостью почти 8 млрд рублей. Федеральные власти признали, что новому подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, а Смольный уже утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены".