Совместная рабочая группа правительства Москвы и госкорпорации Роскосмос утвердила концепцию здания Национального космического центра (НКЦ), который будет построен на территории Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

"Мы полностью сформировали и утвердили концепцию архитектуры, провели конкурс на здание Национального космического центра. Его площадь будет порядка 250 тыс. квадратных метров, высота башни, которая станет доминантой комплекса, составит около 200 метров. Она будет выглядеть как трехгранная ракета, устремленная в небо", – сказал вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, добавив, что компания АО "Мосинжпроект" уже приступила к сооружению фундамента, а средства на строительство заложены в Адресной инвестиционной программе Москвы.

Напомним, в конце февраля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о проекте строительства в Москве штаб-квартиры Национального космического центра госкорпорации. Тогда сообщалось, что здание, в котором будут размещаться головной офис госкорпорации, отраслевой банк, ситуационный центр и центр управления полетами планируется возвести с нуля.

В марте стало известно, что свыше 80 гектаров территории Центра им. Хруничева получит мэрия Москвы, и на этой земле может быть построена коммерческая недвижимость. Взамен власти города обещали инвестировать 44 млрд рублей в создание технопарка и НКЦ: для этого планируется создать совместное предприятие, в котором у Роскосмоса будет блокпакет.

В июне источники сообщили, что застройкой территории Центра им.Хруничева займется принадлежащая столичному правительству компания "Мосинжпроект", которая возведет НКЦ, а также деловой центр с технопарками общей площадью около 2,9 млн квадратных метров, что превышает площадь делового центра "Москва-сити", где к настоящему времени построено около 2,5 млн квадратных метров недвижимости.

По словам Хуснуллина, космический центр, созданный на территории площадью 6,9 гектара, объединит основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства Роскосмоса. В настоящее время столичные власти прорабатывают вопрос транспортной доступности Центра. В частности, планируется расширить и реконструировать прилегающие дороги, построить два моста через Москву-реку и две станции метро.